ШКОЛА ИСКУССТВОВЕДА
"Школа искусствоведа" – это новая образовательная программа Третьяковской галереи для молодежи (15+), интересующейся теорией и историей русского искусства.
Занятия проводятся в форме лекций (абонементы 18 и 19 "Тысяча лет русского искусства") и семинаров в постоянной экспозиции музея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу. Семинары познакомят с основами анализа и описания художественного произведения, с особенностями языка изобразительного искусства.
Программа "Школа искусствоведа" рассчитана на один учебный год (с октября по май, 4 раза в месяц, по воскресеньям. Начало лекций цикла "Тысяча лет русского искусства" в 16.00, семинаров в экспозиции - с 14.00). Семинары и лекции будут чередоваться. Занятия платные.
ИСКУССТВО 20 ВЕКА: ХРОНИКИ
для молодежи
по субботам 2 раза в месяц
17.00 - 19.00
Годовая программа для старшеклассников и всех, кому интересны история и искусство ХХ века
Чем будем заниматься? Смотреть кино и фотохронику в Творческой мастерской и обсуждать подлинники в музейных залах.
Преподаватель: Екатерина Андреевна Синицина
Темы 1 полугодия
6 октября 1910-е. Неоклассика и новый примитив
20 октября 1910-е. Беспредметное искусство
3 ноября 1920-е. От композиции к конструкции
17 ноября 1920-е. ОСТ
1 декабря 1930-е. Реализмы
15 декабря 1930-е. "Тихое искусство"
Стоимость абонемента на 6 занятий – 1380 рублей, стоимость билета на 1 занятие – 280 рублей.
Желающим приобрести абонемент или разовый билет нужно получить в Творческой мастерской направление в кассу.
MEDIA КЛУБ
Дискуссионный молодежный клуб
по субботам 2 раза в месяц
17.00-19.00
Приглашаются молодые искусствоведы, художники, программисты и все, кто интересуется современным искусством и теорией новых media
В программе встречи с авторами медиа проектов, лекции, дискуссии. На встречах будут демонстрироваться материалы о медиа проектах, фрагменты документальных фильмов, видеозаписи интервью художников.
Куратор: Екатерина Андреевна Синицина
Темы дискуссий в 1 полугодии
13 октября Оптические иллюзии: от барокко до оп-арта
27 октября Свет: светопись, театр теней, световые шоу, меппинг
10 ноября Звук: от Скрябина до Пола Миллера
24 ноября Монтаж: от кубизма до видеоклипа
8 декабря Искусственный человек: от Франкенштейна до робот-арта
22 декабря "Дополненная реальность"
Стоимость абонемента на 6 клубных встреч в музее – 1380 рублей,
стоимость билета на 1 встречу – 280 рублей.
Желающим приобрести клубный абонемент или разовый билет нужно получить направление в кассу у куратора.
МАСТЕРСКАЯ СКУЛЬПТОРА
для взрослых
по воскресеньям еженедельно
12.00 - 15.00
Годовая программа
24 занятия по лепке под руководством профессионального скульптора. Все необходимое для работы предоставляется Мастерской. Кроме практической части в программу входит знакомство с произведениями скульптуры в экспозиции "Искусство 20 века"
Преподаватель: скульптор Татьяна Петровна Алексеева
Стоимость билета на 1 занятие – 800 рублей, для студентов и пенсионеров – 450 рублей.
В связи с тем, что количество мест в Мастерской ограничено (15 человек), желающим приобрести билет перед началом занятия нужно получить у преподавателя в Творческой мастерской направление в кассу.
РИСОВАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА
для взрослых
по воскресеньям
15.00 - 17.00
Годовая программа
Под руководством профессионального художника все желающие смогут получить навыки работы с натуры, а также на практике познакомиться с "манерами" разных художников, представленных в экспозиции Третьяковской галереи "Искусство ХХ века". Все необходимое для работы предоставляется Мастерской
Преподаватель: художник Дарья Павловна Котлярова
Стоимость билета на 1 занятие – 700 рублей, для студентов и пенсионеров – 450 рублей.
В связи с тем, что количество мест в Мастерской ограничено (15 человек), желающим приобрести билет перед началом занятия нужно получить у преподавателя в Творческой мастерской направление в кассу.
Другие программы Творческой мастерской на Крымском Валу можно посмотреть здесь