Начало / Образование / Кино в Третьяковке / История отечественной мультипликации

Образование:

История отечественной мультипликации

Лаврушинский переулок, 12,
конференц-зал
СХЕМА ПРОЕЗДА
 

19 ноября, суббота, 16.00
Мультипликация до Революции 0+

Фрагменты анимации Александра Ширяева
Россия, ок. 1906. 10 мин.

Анимационные фильмы режиссёра Владислава Старевича:

Прекрасная Люканида ("Война усачей и рогачей")
Россия, Т/д А.Ханжонков, 1912. 8 мин.

Месть кинематографического оператора
Россия, АО А.Ханжонков, 1912. 9 мин.

Рождество обитателей леса ("Сон куклы", "Святочные чудеса в решете")
Россия, АО А.Ханжонков, 1912. 6 мин.

Стрекоза и муравей
Россия, АО А.Ханжонков ,1913. 5 мин.

Лилия Бельгии
Россия, Скобелевский комитет, 1915. 14 мин.

Цикл и программу фильмов представляют и принимают участие в дискуссии киновед Екатерина Диденко и куратор программы Павел Шведов. 

Наследие Александра Ширяева представит киновед и режиссер Виктор Бочаров, открывший в 1995 году чудом сохранившиеся ленты с анимационными опытами Ширяева.

Музыкальное сопровождение — Филипп Чельцов.

 

3 декабря, суббота, 16.00
Мультипликация 1920-1930-х годов: поиски и эксперименты 0+

Межпланетная революция
Режиссёры и художники Зенон Комиссаренко, Юрий Меркулов, Николай Ходатаев
СССР / РСФСР, ГТК, 1924. 12 мин.

Каток
Режиссёр и оператор Юрий Желябужский, художники Иван Иванов-Вано, Даниил Черкес
СССР / РСФСР, Межрабпом-Русь, 1927. 8 мин.

Почта
Режиссёр и художник Михаил Цехановский
СССР / РСФСР, Совкино (Ленинград), 1929. 18 мин.

Органчик
Режиссёр и художник Николай Ходатаев
СССР / РСФСР, Москинокомбинат,1934. 20 мин.

Вор ("Лёгкая кавалерия", "Васька-забияка", "Вася и дружок")
Режиссёры и художники Александр Иванов, Пантелеймон Сазонов
СССР / РСФСР, Москинокомбинат, 1934. 9 мин.

Базар (фрагмент фильма "Сказка о попе и работнике его Балде")
Художники-режиссёры Михаил и Вера Цехановские
СССР / РСФСР, Ленкино, 1933. 5 мин.

Джябжа
Режиссёр Мстислав Пащенко
СССР / РСФСР, Ленфильм, 1938. 11 мин.

Программу фильмов представляют и принимают участие в дискуссии историк кино Николай Изволов и куратор программы Павел Шведов.

 

17 декабря, суббота, 16.00
Создание "Союзмультфильма" 0+

Шумное плавание
Режиссер: Владимир Сутеев
СССР, Союзмультфильм. 1937. 12 мин.

Лимпопо
Режиссеры: Леонид Амальрик, Владимир Полковников
CCCР, Союзмультфильм. 1939.12 мин.

Мойдодыр
Режиссер: Иван Иванов-Вано
CCCР, Союзмультфильм. 1939. 10 мин.

Краденое солнце
Режиссер: Иван Иванов-Вано
CCCР, Союзмультфильм. 1943. 9 мин.

Телефон
Режиссер: Михаил Цехановский
CCCР, Союзмультфильм. 1944. 12 мин.

Песенка радости
Режиссер: Мстислав Пащенко
CCCP, Союзмультфильм. 1946. 20 мин.

Тихая поляна
Режиссеры: Борис Дёжкин, Геннадий Филиппов
СССР, Союзмультфильм.1946. 9 мин.

Сеанс представит Наталья Кривуля — доктор искусствоведения, профессор ВГИК.

 

21 января, суббота, 16.00
Сказочный реализм 0+

Серая Шейка
Режиссёры: Леонид Амальрик, Владимир Полковников
СССР, Союзмультфильм,1948, 18 мин.

Когда зажигаются ёлки
Режиссёр: Мстислав Пащенко
СССР, Союзмультфильм, 1950, 19 мин.

Жёлтый аист
Режиссёр: Лев Атаманов
СССР, Союзмультфильм,1950, 11 мин.

Необыкновенный матч
Режиссёры: Борис Дёжкин, Мстислав Пащенко
СССР, Союзмультфильм,1955, 19 мин.

Ореховый прутик
Режиссёр: Иван Аксенчук
СССР, Союзмультфильм,1955, 19 мин.

Программу представляет научный консультант цикла, историк анимации Георгий Бородин (НИИК-ВГИК).

 

4 февраля, суббота, 16.00
Эстетический поворот начала 1960-х 0+

Знакомые картинки
Режиссёр: Евгений Мигунов
СССР, Союзмультфильм, 1957, 10 мин.

Большие неприятности
Режиссёры: Валентина и Зинаида Брумберг 
СССР, Союзмультфильм, 1961, 9 мин.

Козлёнок 
Режиссёр: Роман Давыдов
СССР, Союзмультфильм, 1961, 10 мин.

МУК (Мультипликационный Крокодил) № 5
Режиссёры: Владимир Пекарь и Владимир Попов 
СССР, Союзмультфильм, 1961, 9 мин.

Мир дому твоему
Режиссёры: Виктор Никитин и Игорь Николаев 
СССР, Союзмультфильм, 1962, 21 мин.

Летающий пролетарий
Режиссёры: Иван Иванов-Вано и Иосиф Боярский
СССР, Союзмультфильм, 1962, 17 мин.

История одного преступления
Режиссёр: Фёдор Хитрук
СССР, Союзмультфильм, 1962, 20 мин.

Программу представляет программный директор Открытого Российского фестиваля анимации, киновед Наталья Лукиных.

 

18 февраля, суббота. 16.00
Второе и третье рождение куклы 0+

Серебряный дождь
Режиссёр Вячеслав Левандовский
CCCР. Союзмультфильм, 1937, 12 мин.

Весёлые музыканты
Режиссёр Александр Птушко
СССР. Союзмультфильм, 1937, 14 мин.

Чудесный светофор
Режиссёр Георгий Елизаров
CCCР. Союзмультфильм, 1938, 11 мин.

Волк и семеро козлят
Режиссёр Сарра Мокиль
CCCР. Союзмультфильм, 1938, 14 мин.

Карандаш и Клякса — веселые охотники
Режиссёр Евгений Мигунов
СССР. Союзмультфильм, 1954, 9 мин.

Упрямое тесто
Режиссёр Владимир Дегтярев
СССР. Союзмультфильм, 1955, 11 мин.

Влюблённое облако
Режиссёры Анатолий Каранович и Роман Качанов
CCCР. Союзмультфильм, 1959, 17 мин.

Программу представляют киновед, реставратор архивного кино Николай Майоров и научный консультант цикла, историк анимации Георгий Бородин.

 

4 марта, суббота, 16.00
80 лет Леониду Носыреву 0+

Веселая карусель №1
Режиссёры: Леонид Носырев, Геннадий Сокольский, Анатолий Петров, Галина Баринова
СССР, 1969, 10 мин.

Не любо — не слушай
Режиссёр: Леонид Носырев
СССР, 1977, 10 мин.

Волшебное кольцо
Режиссёр: Леонид Носырев
СССР, 1979, 19 мин.

Тигренок на подсолнухе
Режиссёр: Леонид Носырев
СССР, 1981, 10 мин.

Архангельские новеллы
Режиссёр: Леонид Носырев
СССР, 1986, 16 мин.

Полигон
Режиссёр: Анатолий Петров
СССР, 1977, 10 мин.

Сеанс представит заслуженный деятель искусств РФ, режиссер анимационного кино Леонид Викторович Носырев.

 

18 марта, суббота, 16.00
Серебряный век Союзмультфильма 0+

Сегодня день рождения
Режиссёр Лев Мильчин
СССР, Союзмультфильм, 1966, 17 мин.

Скамейка
Режиссёр Лев Атаманов
СССР, Союзмультфильи, 1967, 10 мин.

Легенда о Григе
Режиссёр Вадим Курчевский
СССР, Союзмультфильм, 1967, 16 мин.

Контакт
Режиссёр Владимир Тарасов
СССР, Союзмультфильм, 1978, 10 мин.

Геракл у Адмета
Режиссёр Анатолий Петров
СССР, Союзмульфильм, 1986, 20 мин.

Когда песок взойдет...
Режиссёр Галина Баринова
СССР, Союзмультфильм, 1986, 9 мин.

Сеанс представит режиссер анимационного кино Галина Сергеевна Баринова.

 

Стоимость билета на 1 сеанс — 120 руб.

Проход кинозрителей в Галерею начинается за 30 минут до начала сеанса.

 

Партнёры программы