Начало / Образование / Кино в Третьяковке / Балтийская "новая волна": кинематограф Латвии, Литвы и Эстонии периода "оттепели"

Образование:

Балтийская "новая волна": кинематограф Латвии, Литвы и Эстонии периода "оттепели"

Лаврушинский переулок, 12,
конференц-зал
СХЕМА ПРОЕЗДА

Эпоха оттепели дала мощный толчок становлению и развитию национальных кинематографий Советского Союза. Это движение затронуло как республики с уже существовашими кинотрадициями, такие как Грузия, Украина, Узбекистан, Латвия, Литва и Эстония, так и республики, в которых кинопроизводство начало активно развиваться только в 1950–1960-е годы, как это произошло в Молдавии и в большей части Средней Азии.

В период оттепели на республиканских киностудиях были созданы такие известные картины, как "Первый учитель" Андрея Кончаловского, "Тени забытых предков" Сергея Параджанова, "Нежность" и "Влюбленные" Эльёра Ишмухамедова и многие другие знаковые для национальных кинематографий ленты, не столь известные широкому зрителю.

В мае-июне 2017 года будут показаны важнейшие игровые, анимационные и документальные картины "балтийской" новой волны, созданные на Рижской киностудии, Литовской киностудии и киностудии "Таллинфильм" в период "оттепели".

 

5 мая, пятница, 19.00
Весенние заморозки / Salna pavasari
Режиссёры: Павел Арманд, Леонид Лейманис
CCCР / Латвия, Рижская киностудия. 1955, 83 мин. 12+


11 мая, четверг, 19.00
Адам хочет быть человеком / Adomas nori būti žmogumi
Режиссёр Витаутас Жалакявичюс
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1959, 86 мин. 12+


12 мая, пятница, 19.00
Опасные повороты / Ohtlikud kurvid
Режиссёр Кальё Кийск
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1961, 109 мин.12+

Сеанс представит киновед, реставратор архивного кино Николай Майоров


14 мая, воскресенье, 14.00
Анимация Эльберта Туганова

Сон маленького Пеэтера
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1958, 18 мин.

Северный дракон
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1959, 18 мин.

Бесёнок 
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1960, 18 мин.

Последний трубочист
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1964, 10 мин.

Так точно
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1963, 9 мин.

Почти невероятная история
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1962, 9 мин.

Талант
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1963, 15 мин.

Кошки и мышки
Режиссёр Эльберт Туганов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1965, 10 мин.


18 мая, четверг, 19.00
Живые герои / Gyvieji didvyriai
Режиссёры Арунас Жебрюнас, Витаутас Жалакявичюс, Марионас Гедрис, Балис Браткаускас
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1960, 80 мин. 12+


19 мая, пятница, 19.00
Чужие / Svetimi
Режиссёр Марионас Гедрис
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1961, 72 мин. 12+


20 мая, суббота, 14.00
Анимация Хейно Парса

Оператор Кыпс в стране грибов
СССР / Эстония, Таллинфильм, 1964, 20 мин.

Новые приключения оператора Кыпса
СССР / Эстония, Таллинфильм, 1965, 20 мин.

Оператор Кыпс на необитаемом острове
СССР / Эстония, Таллинфильм, 1966, 20 мин.

Оператор Кыпс в царстве камней
СССР / Эстония, Таллинфильм, 1968, 20 мин.

Яак и робот
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1964, 10 мин.

Семь друзей Юссике 
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1967, 10 мин.

Хитрый Антс и Нечистый
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1969, 10 мин.


25 мая, четверг, 19.00
Парни одной деревни / Ühe küla mehed
Режиссёр Юри Мююр
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1961, 88 мин. 12+


26 мая, пятница, 19.00
С вечера до утра / Õhtust hommikuni 
Режиссёр Лейда Лайус
СССР / Эстония, Таллинфильм.  1962, 36 мин. 12+

Белые колокольчики / Baltie zvani
Режиссёр Иварс Краулитис
СССР / Латвия, 1961, 24 мин. 12+

Двое
Режиссёр Михаил Богин
CCCР / Латвия, Рижская киностудия. 1965, 37 мин. 12+
 

1 июня, четверг, 19.00
Девочка и эхо / Paskutine atostogu diena
Режиссёр Арунас Жебрюнас
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1964, 65 мин. 0+


2 июня, пятница, 19.00
Марш! Марш! Тра-та-та! / Marš, marš, tra-ta-ta!
Режиссёр Раймондас Вабалас
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1964, 78 мин. 16+


4 июня, воскресенье, 16.00
Новый нечистый из преисподней / Põrgupõhja uus Vanapagan
Режиссёры Юрий Мююр, Григорий Кроманов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1964, 94 мин. 12+


8 июня, четверг, 19.00
Что случилось с Андресом Лапетеусом? / Mis juhtus Andres Lapeteusega? 
Режиссёр Григорий Кроманов
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1966, 92 мин. 16+


9 июня, пятница, 19.00
Эдгар и Кристина / Purva bridējs
Режиссёр Леонид Лейманис 
CCCР / Латвия, Рижская киностудия. 1967, 86 мин. 12+


11 июня, воскресенье, 16.00
Дышите глубже! / Elpojiet dziļi!
Режиссёр Роланд Калниньш 
CCCР / Латвия, Рижская киностудия. 1967, 78 мин. 16+


15 июня, четверг, 19.00
Найди меня / Surask mane
Режиссёр Альгидрас Араминас
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1967, 68 мин. 12+

16 июня, пятница, 19.00
Чувства / Jausmai
Режиссёры Альгидрас Даус, Альмантас Грикявичюс
СССР / Литва, Литовская киностудия. 1968, 
16+
 

17 июня, суббота, 16.00
Документальная программа


18 июня, воскресенье, 16.00
Весна / Kevade
Режиссёр Арво Круусемент
СССР / Эстония, Таллинфильм. 1969
 

22 июня, четверг 19.00
Документальная программа


30 июня, пятница, 19.00
Документальная программа

 

Стоимость билета на 1 сеанс — 120 руб.

Билеты на киносеансы можно приобрести в кассах и онлайн.

Проход кинозрителей в Галерею начинается за 30 минут до начала сеанса.

 

Партнёры программы