25 мая 2010 года в Третьяковской галерее стартовал проект "Большие художники – маленьким детям". Он призван предоставить воспитанникам Детской студии Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке возможность общения с современными художниками, приобрести опыт работы под руководством большого мастера, получить яркие представления о новых для них темах в искусстве.
 |
| Занятие в залах |
В рамках проекта планируются:
- серия мастер-классов с известными современными художниками
- занятия детей с лучшими музейными педагогами в экспозиции Третьяковской галереи
- тематические выставки детских работ
- экскурсии-консультации с родителями студийцев
- круглые столы с музейными специалистами и артпедагогами.
С 25 по 27 мая первые мастер-классы провел заслуженный художник России Юрий Константинович Люкшин. Тема занятий: "Образ святого преподобного Сергия Радонежского". Сначала 38 студийцев в возрасте от 7 до 12 лет познакомились с образами Сергия Радонежского на экспозиции Древнерусского искусства и в зале М.В.Нестерова, затем в Детской студии под руководством Ю.К.Люкшина юные художники выполнили рисунки по мотивам жития Сергия Радонежского и иконы Святой Троицы Андрея Рублева.
 |
| Экскурсия для родителей |
28 мая состоялись итоговая выставка работ и круглый стол "Актуализация древнерусского наследия в процессе изобразительной деятельности детей в образовательном пространстве музея".
В круглом столе приняли участие свыше 20 музейных педагогов, художников и реставраторов из музеев Московского Кремля, Государственного музея А.С.Пушкина, Семейного образовательного центра "Рождество", РГГУ. Также в работе круглого стола принимала участие Лариса Яснова – реставратор и ведущий телепрограммы "Дорога к храму" Телевидения Южного округа г.Москвы.
Круглый стол вели заведующий отделом методической работы и музейной педагогики, доктор психологических наук В.А.Гуружапов и заведующий сектором эстетического развития детей, кандидат педагогических наук М.В.Мацкевич. Был живой обмен мнениями о роли мастер-классов и религиозной тематики в детском изобразительном творчестве.
Участниками круглого стола была отмечена перспективность содержания проекта в развитии музейной педагогики и методики обучения детей изобразительному искусству.
|
 |
| Занятие в Студии |
|
 |
| Занятие в Студии |
|
|
 |
| Круглый стол |
|
 |
| Выставка работ |
|