• Главная /
  • Кино /
  • Кинопрограммы /

Голоса теней: звезды немого кино в эпоху звука

С 19 по 23 августа в кинотеатре «Иллюзион» и кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи пройдет ретроспектива «Голоса теней: звезды немого кино в эпоху звука».
В программу ретроспективы вошли как известные, так и незаслуженно ныне забытые ленты 1930-х годов — времени становления звукового кино.

«Великий Немой», как известно, никогда немым не был: в кинотеатрах по всему миру кино смотрели под музыку таперов и оркестров, чтение декламаторов или в сопровождении звуковых эффектов, извлекаемых органом и другими инструментами, машинами. Актеры немого кино могли рассказывать истории только с помощью языка тела и мимики, что породило особый, ни на что непохожий стиль актерской игры. Будучи средством выражения, отличающимся высокой степенью визуальности, немое кино было доступно для всех зрителей, и актерам часто не было нужды заучивать реплики, их акценты и особенности речи скрывала «немота» экрана. Но звук все изменил: он преобразил не только облик киноиндустрии, сам язык кино, но и способ существования актера на киноэкране. Далеко не все актеры — в том числе и признанные звезды экрана — были согласны с этими изменениями и не все оказались способны адаптироваться к новому формату. Наша программа посвящена этому переломному моменту в истории кино, когда рушились одни актерские карьеры и возрождались, создавались другие. В программу включены фильмы выдающихся актеров и актрис, которые были звездами немого кино, но каждый из них по-своему пытался продолжать сниматься в эпоху звука: Греты Гарбо, Ивана Мозжухина, Бастера Китона и Гарольда Ллойда, Эриха фон Штрогейма, Шарля Ванеля, Валерия Инкижинова, Владимира Гардина, Бригитты Хельм, Игоря Ильинского, Джоан Кроуфорд, Генриха Георге, Ольги Чеховой и Эмиля Яннингса. 

Будут продемонстрированы копии фильмов из коллекции Госфильмофонда в пленочной или цифровой проекции.
Кинопоказы иностранных фильмов пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Сеансы ретроспективы представят кураторы программы — главный искусствовед аналитического департамента Госфильмофонда России, киновед Андрей Икко и сотрудники аналитического департамента Госфильмофонда России Александра Устюжанина и Кирилл Власкин.


Изображение предоставлено Госфильмофондом России.

Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках браузера.