• Главная /
  • Кино /
  • Кинопрограммы /

Нуар: в сердце ночи

15 и 16 ноября в Конференец-зале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи пройдут показы ретроспективы «Нуар: в сердце ночи», организованные совместно с Госфильмофондом России. 

Серия показов посвящена малоизвестному феномену влияния французских детективов 1930-х («черных фильмов») на американский нуар 1940–1950-х. Как известно, американский нуар вырос из разочарования и тревоги, возникших в годы войны, когда мрак сгустился над миром. Источники же его визуального стиля, его драматургии совершенно разные: немецкий экспрессионизм, гангстерское кино, традиции бульварного чтива и французский поэтический реализм. 

Перед сеансами подробнее о феномене и самих лентах расскажет куратор программы, главный искусствовед Аналитического департамента Госфильмофонда России Андрей Икко.


Изображение предоставлено Госфильмофондом РФ.

госфильмофонд.jpg

Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках браузера.