Затерянные миры кинофантастики
С 12 по 15 марта в кинотеатре «Иллюзион» и в Третьяковской галерее пройдёт ретроспектива «Затерянные миры кинофантастики».
Программа посвящена одной из самых излюбленных и распространённых в приключенческом и фантастическом кино тем – потерянных царств, исчезнувших империй и цивилизаций. В поисках лучшего, более идеального мира, часто дарующего бессмертие или невероятные возможности, эти затерянные земли, полные загадок и опасностей, ищут пытливые герои.
Вошедшие в программу фильмы показывают разные варианты подобного сюжета: находят герои не только пространства утопии («Путешествие на Марс»), но и королевства, которыми управляют алчные и властные правители («Затерянный город», «Она»), или места весьма небезопасные, населённые удивительными существами («Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса и одноимённый фильм Владислава Старевича).
Сеансы ретроспективы представят кураторы программы, главные искусствоведы аналитического департамента Госфильмофонда России, киноведы Андрей Икко и Александр Симиндейкин.
Изображение предоставлено Госфильмофондом России