Занятия проводятся на платформе Zoom и предполагают взаимодействие педагога и аудитории в режиме реального времени.
Цикл онлайн-занятий позволяет самым юным ценителям искусства познакомиться с коллекцией Третьяковской галереи, не выходя из дома. Цикл складывается из нескольких шагов, каждый из которых будет рассказывать ребенку об определенной художественной технике на примере произведений из собрания Галереи. Педагог расскажет и покажет, как смешивать краски и что из этого получится. Мы будем экспериментировать с разнообразными акварельными техниками. Узнаем, как лучше использовать газеты и журналы, чтобы превратить их в произведение искусства. Виртуально прогуляемся по экспозиции музея и запасникам. Ребята познакомятся с тем, что обычно скрыто от глаз обычных посетителей музея, а в конце попробуют рассказать о своей небольшой коллекции уникальных произведений, созданных за время занятий.
Преподаватель
Марина Геннадьевна Коурдакова, художник, выпускница МГПИ им. В.И. Ленина, педагог Третьяковской галереи, автор программ для детей и подростков.
Материалы для занятий:
1) Гуашь «Гамма»: белила, синяя спектральная, кармин, желтая светлая, изумрудная зеленая (в банках по 110 мл.)
2) Краски акварельные «Ленинградская»: 12–16 цветов
3) Тушь черная
4) Кисти синтетика: широкая плоская, плоская № 14, круглая № 12, тонкая круглая
5) Стакан-непроливайка
6) Губка для мытья посуды
7) Бумага чертежная (ватман) А4
8) Бумага для акварели А4
9) Бумага черная плотная А4
10) Бумага разной фактуры: картон гофрированный, цветная бумага, оберточная подарочная бумага.
11) Ватные палочки
12) Пластилин живописный
13) Папка для бумаги прозрачная А4
14) Ножницы
15) Клей-карандаш
16) Крупная соль
Для занятий необходимо наличие персонального компьютера с выходом в Интернет, оснащенного веб-камерой, динамиками/наушниками и микрофоном, с возможностью установки ПО (ссылки для скачивания ПО будут разосланы преподавателями на первом занятии).
Для того, чтобы присоединиться к группе:
1) приобретите абонемент онлайн;
2) направьте бланк билета, пришедший на Вашу почту, по адресу newworkshops@tretyakov.ru;
3) в день занятия мы вышлем в ответном письме ссылку на конференцию в Zoom, по которой можно будет подключиться к занятию. Регистрация на платформе Zoom не требуется, но рекомендуется установить приложение для улучшения качества сигнала.
Фото: © ГТГ / Юлия Захарова, 2019
Занятия проходят по пятницам раз в две недели, 11:30–13:00:
29 января
12, 26 февраля
12, 26 марта
9, 23 апреля
Бесплатные билеты можно получить в кассах музея или онлайн в предварительной продаже или в день посещения. Обратите внимание, что все услуги Галереи, в том числе экскурсионное обслуживание, оплачиваются в установленном порядке. Условия бесплатного посещения временных выставок могут отличаться. Информацию уточняйте на страницах выставок.
Право бесплатного посещения предоставляется в следующие дни для определённых категорий граждан в порядке общей очереди (обратите внимание, что условия льготного посещения временных выставок могут отличаться. Информацию уточняйте на страницах выставок):
Право бесплатного посещения основных и временных экспозиций Галереи, кроме случаев, предусмотренных отдельным распоряжением руководства Галереи, предоставляется для следующих категорий граждан при предъявлении документов, подтверждающих право бесплатного посещения:
Бесплатные билеты можно получить в кассах в предварительной продаже и в день посещения, а также онлайн.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер