Цикл экскурсий по Третьяковской галерее и Новой Третьяковке знакомит школьников с коллекцией русской живописи XVIII–XX веков — портретами, пейзажами, натюрмортами, историческими и бытовыми картинами, всемирно известными произведениями абстрактного искусства.
1. Портрет
Почему художники пишут портреты? На экскурсии можно посмотреть парадные портреты из дворцовых залов и камерные – из дворянских усадеб, знаменитый портрет А.С. Пушкина и «Всадницу» Карла Брюллова, «портреты лиц, дорогих нации» из коллекции Павла Михайловича Третьякова и «Девочку с персиками» Валентина Серова, а также обсудить, какими способами художники "рассказывают" о своих моделях и как научиться понимать эти "рассказы".
2. Пейзаж
Что такое «пейзаж»? Чем русский пейзаж отличается от итальянского? Что такое «пленэр» и зачем художники пишут этюды? На экскурсии можно посмотреть итальянские виды Сильвестра Щедрина и этюды Александра Иванова, «Лунную ночь» Куинджи, пейзажи Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и Исаака Левитана, а также обсудить, почему этим художникам было интереснее изображать природу, чем жизнь людей?
3. Натюрморт
Зачем художники пишут предметы на столе: посуду, фрукты на блюде или в корзине, цветы в вазах, фарфоровые статуэтки и красивые ткани? Французское слово натюрморт переводится как «мертвая природа». Но художник видит тихую жизнь предметов. Иногда он изображает все так реалистично, что хочется смахнуть муху с груши, а иногда яблоки или бутылки изображены такими размашистыми мазками, что получается музыка красок.
4. Бытовой жанр
На экскурсии можно увидеть крестьянские идиллии Алексея Венецианова и ироничное «Сватовство майора» Павла Федотова, печальную «Тройку» Василия Перова и картину «За завтраком» Зинаиды Серебряковой. Как художники выбирают сюжеты для картин? Что за истории они нам рассказывают и почему? Об этом пойдет речь во время экскурсии.
5. Историческая картина
Почему художников привлекают библейские сюжеты или события из далекого прошлого? На экскурсии можно рассмотреть большие исторические полотна: «Явление Христа народу» Александра Иванова, «Христос в пустыне» Ивана Крамского, картины из русской истории Василия Сурикова, разобраться в персонажах и сюжетах, попробовать понять, почему художников волновали «дела давно минувших дней».
6. Беспредметная живопись
О чем рассказывают беспредметные картины? Есть ли «характер» у цвета – синего, желтого, зеленого? Можно ли перевернуть «Черный квадрат» Казимира Малевича? Экскурсия по залам Новой Третьяковки познакомит со знаменитыми произведениями Василия Кандинского, Любови Поповой, Александры Экстер, Павла Филонова и поможет понять, как эти художники создавали свои живописные миры.
Абонемент 601/01
1 октября - 17 декабря. По вторникам начало в 16:30
26 ноября
3, 17 декабря
Экскурсовод: Дарья Михайловна Бялик
Абонемент 601/02
9 октября - 18 декабря. По средам начало в 16:30
27 ноября
11, 18 декабря
Экскурсовод: Елена Николаевна Евстратова
Абонемент 601/03
3 октября - 19 декабря. По четвергам начало в 16:30
5, 19 декабря
Экскурсовод: Мария Викторовна Разгулина
Абонемент 601/04
4 октября - 20 декабря. По пятницам начало в 16:30
6, 20 декабря
Экскурсовод: Наталья Сергеевна Севагина
Абонемент 601/05
21 сентября - 21 декабря. По субботам начало в 12:30
7, 21 декабря
Экскурсовод: Надежда Анатольевна Водотынская
Абонемент 601/06
5 октября - 21 декабря. По субботам начало в 15:00
7, 21 декабря
Экскурсовод: Мария Викторовна Разгулина
Абонемент 601/07
5 октября - 21 декабря. По субботам начало в 15:30
7, 21 декабря
Экскурсовод: Наталья Сергеевна Севагина
В одном заказе можно приобрести не более 2-х абонементов
Необходимо распечатанный бланк оплаченного электронного заказа предъявить в кассе музея и получить билет, который предъявляется на контроле перед началом каждого занятия.
При заказе абонемента необходимо указать фамилию, имя, отчество одного из родителей, контактный телефон и адрес электронной почты, а также обязательно фамилию, имя и возраст ребенка. Обращаем внимание, что возраст ребенка должен соответствовать возрасту, указанному в абонементе.
Абонемент дает право посещения 6-ти занятий одному ребенку школьного возраста и одному сопровождающему взрослому.
Сбор группы у экскурсионного отдела, на той территории, где проходит занятие.
Просьба приходить без опозданий.
Занятие, пропущенное по независящим от Третьяковской галереи причинам, не компенсируется.
Исключается переход в другую группу.
Музей оставляет за собой право на изменение темы занятий, замену экскурсовода и территории проведения занятий.
Каждую среду вы можете бесплатно посетить постоянную экспозицию «Искусство ХХ века» в Новой Третьяковке, а также временные выставки «Дар Олега Яхонта» и «Константин Истомин. Цвет в окне», проходящие в Инженерном корпусе.
Право бесплатного посещения экспозиций в Главном здании в Лаврушинском переулке, Инженерном корпусе, Новой Третьяковке, доме-музее В.М. Васнецова, музее-квартире А.М. Васнецова предоставляется в следующие дни для определённых категорий граждан в порядке общей очереди:
первое и второе воскресенье каждого месяца:
для студентов высших учебных заведений РФ вне зависимости от формы обучения (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов, аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажёров) при предъявлении студенческого билета (не распространяется на лиц, предъявляющих студенческие билеты «студент-стажер»);
для учащихся средних и средних специальных учебных заведений (от 18 лет) (граждане России и стран СНГ). Студенты-держатели карт ISIC в первое и второе воскресенье каждого месяца имеют право бесплатного посещения экспозиции «Искусство XX века» Новой Третьяковки.
каждая суббота — для членов многодетных семей (граждане России и стран СНГ).
Обратите внимание, что условия бесплатного посещения временных выставок могут отличаться. Информацию уточняйте на страницах выставок.
Внимание! В кассах Галереи предоставляются входные билеты номиналом «бесплатно» (при предъявлении соответствующих документов — для указанных выше посетителей). При этом все услуги Галереи, в том числе экскурсионное обслуживание, оплачиваются в установленном порядке.
Право бесплатного посещения основных и временных экспозиций Галереи, кроме случаев, предусмотренных отдельным распоряжением руководства Галереи, предоставляется для следующих категорий граждан при предъявлении документов, подтверждающих право бесплатного посещения:
Посетители вышеуказанных категорий граждан получают входной билет номиналом «Бесплатно».
Обратите внимание, что условия льготного посещения временных выставок могут отличаться. Информацию уточняйте на страницах выставок.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер